ВСЕ ПОНИМАЮ, А СКАЗАТЬ НЕ МОГУ

ВСЕ ПОНИМАЮ, А СКАЗАТЬ НЕ МОГУ

Знакомо ли вам это? И такая фраза звучит очень часто. Как с этим бороться и как быть, когда уж очень хочется говорить, но просто не «можется»?

Несколько рекомендаций:

✅Говорите, пока никто вас не слышит — чувство стеснения за то, что можно сказать не то, не так, ошибку сделать, накосячить — присутствует. А вот перед самим собой чего уж стыдиться-то. Можно и ошибаться, и косячить.

✅Попробуйте описывать все, что вы делаете каждый день, что делали вчера, сегодня, описывайте своего коллегу, свой рабочий стол и то, что собираетесь делать завтра. Сначала короткими предложениями, потом они постепенно станут все длиннее и длиннее, и вы будете чувствовать себя увереннее с каждым разом.

✅Плохо с воображением и тяжело составлять истории? Используйте карточки, на которых пишите по 2-3 слова или выражения, с использованием которых, потом будете составлять истории. Так намного быстрее составить историю, чем просто из головы.

✅Подражайте. У вас же есть любимые актеры, певцы, блогеры, ведущие. Слушайте радио, смотрите фильмы, сериалы, просто какие-то видео — и подражайте им в мимике, жестах, словах, фразах, произношении, интонации. Сначала вам будет смешно, но чем больше вы будете это делать, тем лучше для вас. Тем скорее вы достигнете желаемого результата — наконец-то заговорите!

А вам знакома такая ситуация? «Я как собака: все понимаю, сказать не могу»? Что делаете с этим?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *